★それ、『釘』かぃ? ソムリエ川柳 4/21★

Sun, April 21, 2019 ★それ、『釘』かぃ? ソムリエ川柳 4/21★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『区議会をJACKする!』 . 【アナタのハートをシェイクする . bartender中林正希より愛を込めて】 . *ん? 区議会? トントントントン・・・? …

★『ビッグサイト』さんにて【ナンツネ】&【ハバネロ】♪ソムリエ川柳 4/18★

Thu, April 18, 2019 ★『ビッグサイト』さんにて【ナンツネ】&【ハバネロ】♪ ソムリエ川柳 4/17★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『ビッグサイトさんをJACKする!』 . 【アナタの人生をマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . …

★ラジオスターの悲劇とソムリエ川柳 4/15★

Mon, April 15, 2019 ★ラジオスターの悲劇とソムリエ川柳 4/15★ テーマ:drums . #今日もウキウキ様です! . 『バグルズをJACKする!』 . 【アナタのハートをbeatする . drummer中林正希より愛を込めて】 . *ん? バグルズ? ソフトウェア、ハードウェアが…

★12年ぶりの再会『パレスホテル』さんをJACKする! ソムリエ川柳 4/16★

Tue, April 16, 2019 ★12年ぶりの再会『パレスホテル』さんをJACKする! ソムリエ川柳 4/16★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『パレスホテルさんをJACKする』 . 【アナタの人生をマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . *ん…

★二重橋スクエア『ピエール・エルメ』さんとソムリエ川柳 4/11★

Wed, April 10, 2019 ★二重橋スクエア『ピエール・エルメ』さんとソムリエ川柳 4/11★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『ピエール・エルメさんをJACKする!』 . 【アナタのハートをシェイクする . bartender中林正希より愛を込めて】 . *ん?…

★ラファエル前派の軌跡『ラスキンの感性』とソムリエ川柳 4/9★

Tue, April 09, 2019 ★ラファエル前派の軌跡『ラスキンの感性』とソムリエ川柳 4/9★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『ラスキンをJACKする!』 . 【アナタのハートをシェイクする . bartender中林正希より愛を込めて】 . *ん? ラスキン? .…

★ブラインドといえば・・・ ソムリエ川柳 4/8★

Mon, April 08, 2019 ★ブラインドといえば・・・ ソムリエ川柳 4/8★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『ブラインドをJACKする!』 . 【アナタの人生をマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . *ん? ブラインド? 我が家の近く港…

★ソムリエ川柳 3/27『オリーヴオイルの生産量』と二重橋スクエア『ぬる燗佐藤』さん美人女将★

Wed, March 27, 2019 ★ソムリエ川柳 3/27 『オリーヴオイルの生産量』★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『ぬる燗佐藤さんをJACKする!』 . 【アナタの人生をマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . *ん? ぬる燗? . 元々、上…

 ★毎日の1時間の使い方で人生は変わる★

Thu, March 21, 2019 ★毎日の1時間の使い方で人生は変わる★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . リスボンで . コラー!怒られ . スゴスゴ帰る . *ポルトガル、最も多くのDOCを有する『Lsboa/リスボン』 . 中で…

★啓翁桜とソムリエ川柳 3/19★

Tue, March 19, 2019 ★一足先にお花見をJACKする! 大連餃子基地 dalian 二重橋スクエア(丸の内)店★ テーマ:ダリアン 丸の内店 . #今日もウキウキ様です! . 『#啓翁桜 をJACKする!』 . 【大連餃子基地 dalian 二重橋スクエア(丸の内)店】です^^ . …

★スカイツリーをJACKする!&ソムリエ川柳 3/14★

Thu, March 14, 2019 ★スカイツリーをJACKする!&ソムリエ川柳 3/14★ テーマ:ソムリエ . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . な、な、なんと! (77) . 山梨葡萄 . 会社設立 . 1877年、日本で初めての民間ワイナリー『大日本山梨葡萄会社(現・シャト…

★春イチゴ入荷!『ミニイチゴ杏仁パフェ』★

Mon, March 11, 2019 ★春イチゴ入荷!『ミニイチゴ杏仁パフェ』★ テーマ:ダリアン 丸の内店 . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . ウチのマグロ . ピノやネビと . 親族か . ギリシアを代表する黒ブドウ『Xinomavro/クシノマヴロ』、ピノノワールやネッビオーロ…

★春キャベツたっぷり!『海鮮タンメン』★

Sat, March 09, 2019 ★春キャベツたっぷり!『海鮮タンメン』★ テーマ:ダリアン 丸の内店 . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . カダルカは . 酸高(参考)までに . 別名・ガムザ . ブルガリアのブドウ『Gamza/ガムザ』は酸が高く=酸高、タンニン少なめ . シ…

★サクラアワードをJACKする!『お花見ワインはAre You Ready ?』★

Fri, March 08, 2019 ★サクラアワードをJACKする『お花見ワインはAre You Ready ?』★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 【サクラをJACKする! . アナタの人生をマリアージュ、ソムリエ中林正希より愛を込めて】 . *ん? サクラ? . 『こう見…

★遂に愛称決定!『Kawasaki 2005年式 ZX-10R』★

Tue, March 05, 2019 ★遂に愛称決定!『Kawasaki 2005年式 ZX-10R』★ テーマ:バイク 公式ハッシュタグランキング: サーキット79位 . 【命名:Sharona/シャローナ】 . 『Kawasaki 2005年式 ZX-10R』 . 悩みました^^ . いくつになってもhoney(愛機)に名…

★プレコフーズさん×エヴァワインさん、日本酒類販売さん試飲会とソムリエ川柳 2/26★

Tue, February 26, 2019 ★プレコフーズさん×エヴァワインさん、日本酒類販売さん試飲会とソムリエ川柳 2/26★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『プレコさんをJACKする . アナタの人生をマリアージュ、ソムリエ中林正希より愛を込めて』 . *ん…

★二重橋スクエア『焼き鳥 松元』さんとソムリエ川柳 2/21★

Thu, February 21, 2019 ★二重橋スクエア『焼き鳥 松元』さんとソムリエ川柳 2/21★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . 根性で . ミックスジュース . ゲミシュター . *オーストリア、2013年に認定のDACで『混植…

★二重橋スクエア『焼肉MARGO』さんとソムリエ川柳 2/19★

Tue, February 19, 2019 ★二重橋スクエア『焼肉MARGO』さんとソムリエ川柳 2/19★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . バズビーが . 最初のハンター . ニューサウスウェルズ . *OGへ最初にブドウ樹が持ち込まれた…

★二重橋スクエア『ぬる燗佐藤』さんとソムリエ川柳 2/18★

Mon, February 18, 2019 ★二重橋スクエア『ぬる燗佐藤』さんとソムリエ川柳 2/18★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . ロンバルディア . 甘口赤は . 好かんのぉ〜 . *イタリア、ロンバルディアにも面白いワイン…

★激辛部へ捧ぐ麻辣とソムリエ川柳 2/10★

Sun, February 10, 2019 ★激辛部へ捧ぐ麻辣とソムリエ川柳 2/10★ テーマ:ダリアン 丸の内店 . #今日もウキウキ様です! . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . マイルドセブン (Mild) . 見ると . 50超えとるな . *ドイツは『シャプタリザシオン(補糖)』…

★『モノよりコト』とソムリエ川柳=米国集中講座★

Sat, February 09, 2019 ★『モノよりコト』とソムリエ川柳=米国集中講座★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . ★今日は米国集中講座だよ★ (理由は本文後半で解ります) . 『いいこと (11500) . 米、ワイ…

★振替補補修の先生とソムリエ川柳 2/6★

Wed, February 06, 2019 ★振替補修の先生とソムリエ川柳 2/6★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . い〜はなし (1874年) . 甲府で初めて . ワイン造り . *日本におけるワイン造りは明治初期1874年に『…

★寝言も素敵な彼女とソムリエ川柳 2/4★

Mon, February 04, 2019 ★寝言も素敵な彼女とソムリエ川柳 2/4★ テーマ:drums . #今日もウキウキ様です! . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . ワシントン . オレゴンたっぷり . カスタード . 両州にまたがる山脈は『カスケード』!『シエラ・ネヴァダ』を問…

★ボバルの魔術師とソムリエ川柳 2/3★

Sun, February 03, 2019 ★ボバルの魔術師とソムリエ川柳 2/3★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . ジョージアは . ワイの壺やで! . 『ちゃちゃっ!』とクヴェヴェリ . 多くの国が、ワイン造りには【陶器のアンフ…

★3ヶ月ぶりの英会話とソムリエ川柳 2/2★

Sun, February 03, 2019 ★3ヶ月ぶりの英会話、とソムリエ川柳 2/2★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . シャルドネと . ピノばっかりに . ムニエあり . . 英国のブドウ品種生産順位は『1:シャルドネ』『2:ピ…

★今更ながらの自己紹介とソムリエ川柳 1/30★

Wed, January 30, 2019 ★今更ながらの自己紹介とソムリエ川柳 1/30★ テーマ:おはようマサキです! . #今日もウキウキ様です! . 今更ですが、わたくし . 1975年9月23日19時半頃生まれ . 乙女座と天秤座の狭間のコで . AAのA型=AAA(笑) . って、…

★BOSTON 四ッ橋FC店:節分!肉太巻とソムリエ川柳★

Tue, January 29, 2019 ★Boston 四ツ橋FC店 【節分!肉太巻とソムリエ川柳】★ テーマ:BOSTON 四ッ橋店 . #今日もウキウキ様です! . 『節分をJACKする! . 昼の部ボストン、夜の部Any四ッ橋店』です^_^ . ※ん? 節分? . 解析学の基本的な部分を形成する数…

★大連餃子基地 dalian 丸の内【五目汁そばとソムリエ川柳 1/26】★

Sat, January 26, 2019 ★大連餃子基地 ダリアン 丸の内 【五目汁そばとマデイラ川柳】★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . セルシオは . 華やかアルよ . セルシアル . *今日はマデイラ川柳です^^ 先ずは上記…

★大連餃子基地 dalian 丸の内【海老ワンタン麺とソムリエ川柳 1/27】★

Sun, January 27, 2019 ★大連餃子基地 ダリアン 丸の内 【海老ワンタン麺とアルマニャック川柳】★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . 手慣れずに (テナレーズ) . 粘土石灰 . アルマニャック . *今日はブラン…

★スペイン『バレンシアのアンチエイジング・ワイン』★

Fri, January 25, 2019 ★スペイン『バレンシアのアンチエイジング・ワイン』★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳】 . スロヴェニア . スキスキ、大シュキ❤️ . ラシュキ リーズリング . *お約束通り連続でスロヴェニ…