★ダリアン 丸の内店【インドワイン:スラ】のご紹介★

Mon, August 12, 2019 ★ダリアン 丸の内店『インドワイン:スラ』のご紹介★ テーマ:ダリアン 丸の内店 . #今日もウキウキ様です! . 『インドをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . *ん? インド? . 休…

★丸の内接客ロールプレイングコンテスト 大会出場結果ご報告★

Sat, August 10, 2019 ★丸の内接客ロールプレイングコンテスト 大会出場結果ご報告★ テーマ:おはようマサキです! . #今日もウキウキ様です! . 『丸ビルをJACKする!』 . 【アナタのハートをシェイクする . bartender中林正希より愛を込めて】 . *ん? 丸…

★千葉県 勝浦タンタンメン『てっぱつ屋』さん★

Sun, July 14, 2019 ★千葉県 勝浦タンタンメン 『てっぱつ屋』さん★ テーマ:おはようマサキです! . #麺 #めん #メン #麺スタ #拉麺 #拉麵 #麺スタグラム #麺スタグラム_japan #勝浦 #勝浦タンタンメン #勝浦坦々麺 #てっぱつ屋 #千葉グルメ #ラーメン #今…

★養老に寄ろう! 2連休2日目★

Sat, July 13, 2019 ★養老に寄ろう! 2連休2日目★ テーマ:バイク . #今日もウキウキ様です! . 『養老をJACKする!』 . 【アナタのハートにcheckered flag . 走り屋中林正希より愛を込めて】 . *ん? 養老? . 昔は『頼る』とも書く、ひとところに集まる…

★ペリーをJACKする! 2連休の始まり始まり〜★

Fri, July 12, 2019 ★ペリーをJACKする! 2連休の始まり始まり〜★ テーマ:drums . #今日もウキウキ様です! . 『ペリーをJACKする!』 . 【アナタのハートをbeatする . drummer中林正希より愛を込めて】 . *ん? ペリー? . 嘉永6年(1853年)艦隊は江戸…

★ダリアン 丸の内店【冷やし中華】★

Fri, July 05, 2019 ★ダリアン 丸の内 『冷やし中華』★ テーマ:ダリアン 丸の内店 . #冷やし中華 #冷やし #夏 #旬 #丸の内 #二重橋 #東京グルメ #中華 #レストラン #ダリアン #中華好きな人と繋がりたい #グルメ好きな人と繋がりたい . #marunouch #restaur…

★蒸し鶏をJACKする! ソムリエ川柳 7/4★

Thu, July 04, 2019 ★蒸し鶏をJACKする! ソムリエ川柳 7/4★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『蒸し鶏をJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . *ん? 蒸し鶏? . 歩く時の足の運び方、もし…

★2019年7月:サマーヌーヴォー解禁! もう飲めますよ!!★

Wed, July 03, 2019 ★2019年7月:サマーヌーヴォー解禁! もう飲めますよ!!★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『ホークスベイをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . *ん? ホークス…

★ソムリエ川柳 6/23 一次試験直前特集 5歌★

Sun, June 23, 2019 ★ソムリエ川柳 6/23 一次試験直前特集5歌★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! 大漁大漁(笑) これぞ鯛焼き この後は . ★ソムリエ1次試験間近特集★ . 【正ちゃんの #ソムリエ川柳 (OG)】 . タービルク . ゴールの番 . 最古の…

★浜焼きをJACKする! ソムリエ川柳 6/22★

Sat, June 22, 2019 ★浜焼きをJACKする! ソムリエ川柳 6/22★ テーマ:バイク . #今日もウキウキ様です! . 『浜焼きをJACKする!』 . 【アナタのハートにcheckered flag . 走り屋中林正希より愛を込めて】 . *ん? 浜焼き? . 喜劇俳優で旧姓は浜野、本名…

★プリンスをJACKする! ソムリエ川柳 6/16★

Sun, June 16, 2019 ★プリンスをJACKする! ソムリエ川柳 6/16★ テーマ:英会話 . #今日もウキウキ様です! . 『ザ・プリンスをJACKする!』 . 【アナタのハートをシェイクする . bartender中林正希より愛を込めて】 . *ん? プリンス? . ミュージシャン、…

★サルバトーレをJACKする! ソムリエ川柳 6/15★

Sat, June 15, 2019 ★サルバトーレをJACKする! ソムリエ川柳 6/15★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『サバルトーレをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . *ん? サルバトーレ? . 監督は…

★『ミラヴァル ロゼ』解禁イベント開催:6月22日(土)@恵比寿★

Sat, June 08, 2019 ★『ミラヴァル ロゼ』解禁イベント開催:6月22日 @恵比寿★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『ピットをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . *ん? ピット? . 2ス…

★ノックさんをJACKする! ソムリエ川柳 6/8★

Sat, June 08, 2019 ★ノックさんをJACKする! ソムリエ川柳 6/8★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『ノックをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . *ん? ノック? . 1975年〜1997年まで放…

★ラグランジュをJACKする! ソムリエ川柳 6/2★

Sun, June 02, 2019 ★ラグランジュをJACKする! ソムリエ川柳 6/2★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『ラグランジュをJACKする!』 . 【アナタの人生をマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . *ん? ラグランジュ? . ニルヴァ…

★週刊少年ジャンプをJACKする! ソムリエ川柳 6/1★

Sat, June 01, 2019 ★週刊少年ジャンプをJACKする! ソムリエ川柳 6/1★ テーマ:drums . #今日もウキウキ様です! . 『カーズをJACKする!』 . 【アナタのハートをbeatする . drummer中林正希より愛を込めて】 . *ん? カーズ? . 元々はダーク・シュナイダ…

★ハンソンをJACKする! ソムリエ川柳 5/31★

Fri, May 31, 2019 ★ハンソンをJACKする! ソムリエ川柳 5/31★ テーマ:drums . #今日もウキウキ様です! . 『ハンソンをJACKする!』 . 【アナタのハートをbeatする . drummer中林正希より愛を込めて】 . *ん? #ハンソン? . フィーザキー トゥーザ ティ…

★疲労をJACKする! 回復?予防?w ソムリエ川柳 5/28★

Tue, May 28, 2019 ★疲労をJACKする! 回復?予防?w ソムリエ川柳 5/28★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『広尾をJACKする!』 . 【アナタの人生をマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . *ん? 広尾? 回復にも予防にも効く…

★人生お金ぢゃない、でも、世の中お金やで ソムリエ川柳 5/27★

Mon, May 27, 2019 ★人生お金ぢゃない、でも、世の中お金やで ソムリエ川柳 5/27★ テーマ:drums . #今日もウキウキ様です! . 『マニーをJACKする!』 . 【アナタのハートをbeatする . drummer中林正希より愛を込めて】 . *ん? マニー? . 人生お金ぢゃな…

★ヘッドラインをJACKする! ソムリエ川柳 5/20★

Mon, May 20, 2019 ★ヘッドラインをJACKする! ソムリエ川柳 5/20★ テーマ:drums . #今日もウキウキ様です! . 『ヘッドラインをJACKする!』 . 【アナタのハートをbeatする . drummer中林正希よりを込めて】 . *ん? ヘッドライン? 多数のアーティストが…

★芝公園をJACKする! ソムリエ川柳 5/18★

Sat, May 18, 2019 ★芝公園をJACKする! ソムリエ川柳 5/18★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『ランキングをJACKする!』 . 【アナタのハートをシェイクする . bartender中林正希より愛を込めて】 . *ん? ランキング? 日本語で直訳すると…

★フォーチュンクッキーをJACKする! ソムリエ川柳 5/17★

Fri, May 17, 2019 ★フォーチュンクッキーをJACKする! ソムリエ川柳 5/17★ テーマ:drums . #今日もウキウキ様です! . 『フォーチュナティをJACKする!』 . 【アナタのハートをbeatする . drummer中林正希より愛を込めて】 . *ん? フォーチュナティ? ア…

★ネモフィラをJACKする! ソムリエ川柳 5/9★

Thu, May 09, 2019 ★ネモフィラをJACKする! ソムリエ川柳 5/9★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『豚ドッグをJACKする!』 . 【アナタのハートをシェイクする . bartender中林正希より愛を込めて】 . *ん? 豚ドッグ? . 1982年から少年ジャ…

★二重橋スクエア『Ta-im(タイーム)』さんとソムリエ川柳 4/29★

Mon, April 29, 2019 ★二重橋スクエア『Ta-im(タイーム)』さんとソムリエ川柳 4/29★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『ゴラン高原をJACKする!』 . 【アナタの人生をマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . *ん? ゴラン? …

★ガーデンプレースをJACKする! ソムリエ川柳 4/28★

Sun, April 28, 2019 ★ガーデンプレースをJACKする! ソムリエ川柳 4/28★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『ガーデンプレースをJACKする!』 . 【アナタのハートをシェイクする . bartender中林正希より愛を込めて】 . *ん? ガーデン? か…

★大人の會舘をJACKする! ソムリエ川柳 4/22★

Mon, April 22, 2019 ★大人の會舘をJACKする! ソムリエ川柳 4/22★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『東京會舘さんをJACKする!』 . 【アナタの人生をマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . *ん? 會舘? . ♪古い〜アルバムの…

★それ、『釘』かぃ? ソムリエ川柳 4/21★

Sun, April 21, 2019 ★それ、『釘』かぃ? ソムリエ川柳 4/21★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『区議会をJACKする!』 . 【アナタのハートをシェイクする . bartender中林正希より愛を込めて】 . *ん? 区議会? トントントントン・・・? …

★『ビッグサイト』さんにて【ナンツネ】&【ハバネロ】♪ソムリエ川柳 4/18★

Thu, April 18, 2019 ★『ビッグサイト』さんにて【ナンツネ】&【ハバネロ】♪ ソムリエ川柳 4/17★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『ビッグサイトさんをJACKする!』 . 【アナタの人生をマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . …

★ラジオスターの悲劇とソムリエ川柳 4/15★

Mon, April 15, 2019 ★ラジオスターの悲劇とソムリエ川柳 4/15★ テーマ:drums . #今日もウキウキ様です! . 『バグルズをJACKする!』 . 【アナタのハートをbeatする . drummer中林正希より愛を込めて】 . *ん? バグルズ? ソフトウェア、ハードウェアが…

★12年ぶりの再会『パレスホテル』さんをJACKする! ソムリエ川柳 4/16★

Tue, April 16, 2019 ★12年ぶりの再会『パレスホテル』さんをJACKする! ソムリエ川柳 4/16★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『パレスホテルさんをJACKする』 . 【アナタの人生をマリアージュ . sommelier中林正希より愛を込めて】 . *ん…