アナタのハートをマリアージュ!sommelier中林正希より愛を込めて

映画と音楽とワインのマリアージュを追求するのがライフワークなソムリエ、自身でDJ&drumsを奏でます♪

★龍の巣・ニュー中州店さん『オーボンクリマ ツバキ ピノ・ノワール』と山形牛★

Mon, August 03, 2020 ★龍の巣・ニュー中州店さん『オーボンクリマ ツバキ ピノ・ノワール』と山形牛★ テーマ:龍の巣 . . #今日もウキウキ様です! . 『ツバキをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林正希より愛を込めて】 .…

★中洲川端グルメ・駅近『龍の巣・ニュー中州店(福岡3店舗目)』さんオープン★

Mon, July 27, 2020 ★中洲川端グルメ・駅近『龍の巣・ニュー中州店(福岡3店舗目)』さんオープン★ テーマ:ソムリエ . . #今日もウキウキ様です! . 『グランドオープンをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林正希より愛を…

★港区グルメ・三田、田町駅近『牛タンバル鵠(くぐい)』さん★

Thu, July 23, 2020 ★港区グルメ・三田、田町駅近『牛タンバル鵠(くぐい)』さん★ テーマ:ソムリエ . . #今日もウキウキ様です! . 『クグイをJACKする!』 . 【アナタのハートにマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林正希より愛を込めて】 . *ん? クグイ?…

★福岡中洲川端『龍の巣・ニュー中州店』さん、まもなくグランドオープン★

Mon, July 20, 2020 ★福岡中洲川端『龍の巣・ニュー中州店』さん、まもなくグランドオープン★ テーマ:ソムリエ . . #今日もウキウキ様です! . 『中州をJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林正希より愛を込めて】 . *ん? …

★ローヌの銘酒『コンドリュー』と、右岸『コート ド ブール』 by la cave Mさん★

Sat, July 18, 2020 ★ローヌの銘酒『コンドリュー』と、右岸『コート ド ブール』 by la cave Mさん★ テーマ:ソムリエ . . #今日もウキウキ様です! . 『コンドリューをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林正希より愛を込…

★鱧とみょうがのゼリー寄せ 梅ソース by 六本木ヒルズ・レストラン『イルブリオ』★

Thu, July 16, 2020 ★鱧とみょうがのゼリー寄せ 梅ソース by 六本木ヒルズ・レストラン『イルブリオ』★ テーマ:六本木ヒルズ・イルブリオ . . #今日もウキウキ様です! . 『ハモをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林正希…

★ジャック・セロス・イニシャル by 六本木ヒルズ・レストラン『イルブリオ』★

Wed, July 15, 2020 ★ジャック・セロス・イニシャル by 六本木ヒルズ・レストラン『イルブリオ』★ テーマ:六本木ヒルズ・イルブリオ . . #今日もウキウキ様です! . 『イニシャルをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林正希…

★ケンゾーエステートさん『深穏 ~shinon~ 2017年』 by 六本木ヒルズ・『イルブリオ』★

Mon, July 13, 2020 ★ケンゾーエステートさん『深穏 ~shinon~ 2017』 by 六本木ヒルズ・『イルブリオ』 テーマ:六本木ヒルズ・イルブリオ . . #今日もウキウキ様です! . 『シンオンをJACKする!』 . 【アナタのハートにマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林…

★ボンマール(G Roumier) 2003年 by 六本木ヒルズ・レストラン『イルブリオ』★

Fri, July 10, 2020 ★ボンマール (G Roumier) 2003年 by 六本木ヒルズ・レストラン『イルブリオ』★ テーマ:六本木ヒルズ・イルブリオ . . #今日もウキウキ様です! . 『ボンヌマールをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林…

★リシュブール(DRC)2003年 by 六本木ヒルズ・レストラン『イルブリオ』★

Thu, July 09, 2020 ★リシュブール(DRC)2003年 by 六本木ヒルズ・レストラン『イルブリオ』★ テーマ:六本木ヒルズ・イルブリオ . . #今日もウキウキ様です! . 『リシュブールをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林正希…

★鶴橋駅近『スペインバル・フィノ アモ ディグレ』さん★

Sat, July 04, 2020 ★鶴橋駅近『スペインバル・フィノ アモ ディグレ』さん★ テーマ:ソムリエ . . #今日もウキウキ様です! . 『鶴橋をJACKする!』 . 【アナタのハートにbeatする . drummer中林正希より愛を込めて】 . (*それは昨日のトピやっつーの!)…

★港区芝、三田駅・田町駅直ぐ『ホルモン・まさる』さん★

Thu, July 02, 2020 ★港区芝、三田駅・田町駅直ぐ『ホルモン・まさる』さん★ テーマ:ソムリエ . . #今日もウキウキ様です! . 『まさるをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林正希より愛を込めて】 . *ん? まさる? . ア…

★大阪本町駅近『フランス料理 キ フー キ』さん★

Mon, June 29, 2020 ★大阪本町駅近『フランス料理 キ フー キ』さん★ テーマ:ソムリエ . . #今日もウキウキ様です! . 『ジビエをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林正希より愛を込めて】 . *ん? ジビエ? . 喉をはじめ…

★福岡県大牟田市、『パティスリー・プランツ』さん★

Sat, June 27, 2020 ★福岡県大牟田市、『パティスリー・プランツ』さん★ テーマ:ソムリエ . . #今日もウキウキ様です! . 『大牟田をJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林正希より愛を込めて】 . *ん? 大牟田? . 涙のカ…

★アオリイカのスパイシーサラダ by 六本木ヒルズ・レストラン『イルブリオ』★

Sat, June 27, 2020 ★アオリイカのスパイシーサラダ by 六本木ヒルズ・レストラン『イルブリオ』★ テーマ:六本木ヒルズ・イルブリオ . . #今日もウキウキ様です! . 『アオリイカをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林正希…

★フォアグラのムース タルト仕立て by 六本木ヒルズ・レストラン『イルブリオ』★

Fri, June 26, 2020 ★フォアグラのムース タルト仕立て by 六本木ヒルズ・レストラン『イルブリオ』★ テーマ:六本木ヒルズ・イルブリオ . . #今日もウキウキ様です! . 『フォアグラをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林…

★シャラン鴨と緑野菜のサラダ by 六本木ヒルズ・レストラン『イルブリオ』★

Thu, June 25, 2020 ★シャラン鴨と緑野菜のサラダ by 六本木ヒルズ・レストラン『イルブリオ』★ テーマ:六本木ヒルズ・イルブリオ . . #今日もウキウキ様です! . 『シャラン鴨をJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林正希よ…

★キスラー・ヴィンヤーズのご紹介★

Wed, June 24, 2020 ★キスラー・ヴィンヤーズのご紹介★ テーマ:ソムリエ . . #今日もウキウキ様です! . 『キスラーをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . 破天荒ソムリエ中林正希より愛を込めて】 . *ん? キスラー? . ゴジラやラドンと並…

★研修用2:ワインってなぁに?★

Mon, June 22, 2020 ★研修用2:ワインってなぁに?★ テーマ:【レストランスタッフさん研修用】 【ワインとは】 ★ブドウ(以外にも有りますが)果実を原料として醸造したお酒、果実酒のことです★ ワインが歴史に登場するのは、およそ紀元前8000年頃といわれ…

★研修用1:お酒ってなぁに?★

Mon, June 22, 2020 ★研修用1:お酒ってなぁに?★ テーマ:【レストランスタッフさん研修用】 【お酒とは】 ★15℃においてアルコールが1度以上含まれる飲み物のことです★ 『醸造酒』 ・ビール、ワイン、日本酒(これらを三大醸造酒と呼びます)など アル…

★何年振りかの『堀江』でカフェ(大阪カフェ巡り)★

Thu, April 02, 2020 ★何年振りかの『堀江』でカフェ (大阪カフェ巡り)★ テーマ:おはようマサキです! . . #今日もウキウキ様です! . 『堀江をJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュを . sommelier中林正希より愛を込めて】 . *ん? 堀江? . 東…

★コロナに負けるな!スパジャポさんへ春の息吹とプチツーリング★

Tue, March 24, 2020 ★コロナに負けるな!スパジャポさんへ春の息吹とプチツーリング★ テーマ:バイク . . #今日もウキウキ様です! . 『#スパジャポ をJACKする!』 . 【アナタのハートにチェッカーフラッグ . 走り屋中林正希より愛を込めて】 . *ん? ス…

★東京會舘『レストラン・プルニエ』さんへご挨拶★

Fri, March 13, 2020 ★東京會舘『レストラン・プルニエ』さんへご挨拶★ テーマ:ソムリエ . . #今日もウキウキ様です! . 『プルニエをJACKする!』 . 【サウンドとワインをマリアージュ . #音リエ 中林正希より愛を込めて】 . *ん? プルニエ? . トチノキ…

★東京會舘さんメインバーにて、お酒のショートコース★

Tue, March 10, 2020 ★東京會舘さんメインバーにて、お酒のショートコース★ テーマ:ソムリエ . . #今日もウキウキ様です! . 『#東京會舘 をJACKする!』 . 【サウンドとワインをマリアージュ . #音リエ 中林正希より愛を込めて】 . *ん? 東京會舘? . 港…

★我学习汉语,又学习英语★

Wed, March 04, 2020 ★我学习汉语、又学习英语★ テーマ:本日の勇気 . . 我叫中林真希 你叫什么名字? . My name is Masaki Nakabayashi What is your name ? . . 你身体好吗? . How have you been up to? . . 我学习汉语 又学习英语 . I am study Chinese …

★イニエスタ氏のワイン、久しぶりに嗜ませて頂くと、、、★

Sun, March 01, 2020 ★イニエスタ氏のワイン、久しぶりに嗜ませて頂くと、、、★ テーマ:ソムリエ . . #今日もウキウキ様です! . 『#イニエスタ をJACKする!』 . 【ワインと音楽をマリアージュ . #音リエ #中林正希 より愛を込めて】 . *ん? イニエスタ…

★イントロドン 2/24答えと合わせるワイン by 音のソムリエ=音リエ masaki★

Sat, February 22, 2020 ★イントロドン:2/24答えと合わせるワイン by 音のソムリエ=音リエ masaki★ テーマ:drums . #今日もウキウキ様です! . #soundsommelier=#サウンドソムリエ . と書いて #音リエ #DJ masakiです♪ . 2020年2月24日の #イントロドン …

★SC接客コンクール仲間、英会話仲間、大阪からもご来店『ダリアン丸の内店』★

Sun, February 23, 2020 ★SC接客コンクール仲間、英会話仲間のご来店『ダリアン丸の内店』★ テーマ:ソムリエ . #今日もウキウキ様です! . 『#丸ビル をJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . soundsommelier=音リエ・中林正希より愛を込めて】…

★門前払い必須、人生初のソムリエコンクール(予選)★

Wed, February 19, 2020 ★門前払い必須、人生初のソムリエコンクール(予選)★ テーマ:ソムリエ . . 『まさかオレがここに立つとは、、、』 . 20年前のオレは想像すらしていなかっただろうな . お酒など全く飲めなかった、っつーかあまり好きではなかった…

★LINKS梅田『ビストロ酒場ウオスケ』さんで中林会★

Mon, February 17, 2020 ★LINKS梅田『ビストロ酒場ウオスケ』さんで中林会★ テーマ:ソムリエ . . #今日もウキウキ様です! . 『#ウオスケ さんをJACKする!』 . 【アナタのハートをマリアージュ . #sommelier #中林正希 より愛を込めて】 . *ん? ウオスケ…